Кандидаты в президенты Казахстана пояснили приоритеты своих программ

20:36 03/11/2022

До начала президентских выборов в Казахстане осталось 16 дней. Агитационная кампания в регионах в самом разгаре, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Нехватка поливной воды – главная проблема фермеров Жетысу. О ней с аграриями говорил кандидат от партии «Ауыл» Жигули Дайрабаев. Он предлагает принять долгосрочную национальную стратегию по возрождению агропромышленного комплекса и сел.

«Из-за изменения климатических условий во всех реках по области снижается уровень воды. В районе раньше аграрии осваивали больше 40 тысяч гектаров земли. Сейчас лишь 25 тысяч», – отметил учредитель агрохолдинга Олжас Джапаркулов.

Представителя от оппозиции Нурлана Ауесбаева волнует судьба казахского языка. О проблемах его изучения он говорил на встрече с жителями Алматы. Кандидат выслушал предложения педагогов и рассказал, как его партия предлагает решать этот вопрос.

«30 лет прошло, некоторые люди даже 30 слов не знают. Должна идти разъяснительная работа с теми, кто не знает казахского языка. Мы не заставляем никого быстро учить язык. Но должны быть какие-то специальные программы, идеология должна работать», – сказал кандидат в президенты Казахстана Нурлан Ауесбаев.

Каракат Абден встретилась с деловыми женщинами Актюбинской области. Свое дело в регионе есть у 80 тысяч предпринимателей. Больше половины из них бизнесвумен. Кандидат предлагает свои меры по развитию экономики и поддержке деловых граждан.
«Я думаю, если человек много работает и выкладывается на 100%, ему открыты все двери. Главное любить то, что ты делаешь и поступать честно и женщинам, и мужчинам», – сказала предприниматель Гулжазира Ешнияз.

Мейрам Кажыкен побывал на Усть-Каменогорской ГЭС и оценил условия труда. Ведь по первой профессии он – инженер-гидротехник.

«Задача станции – выработка безопасной, экологически чистой электроэнергии и снабжение потребителей Восточно-Казахстанской области, распределительных сетей и части промышленных предприятий», – отметил технический директор ГЭС Олег Изотов.

Кандидат в президенты Салтанат Турсынбекова встретилась с пациентами мотивационного центра «Шапагат». Там лечат людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Казахстанцам с особыми потребностями нужна постоянная поддержка, считает кандидат.

«Эти люди хотят жить, они дарят уверенность и смысл жизни даже здоровым людям, которые не испытали тяготы судьбы. Когда ты ведешь с ними разговор, ты воодушевляешься. Но есть очень много проблем, которые надо помогать им решать», – сказал кандидат в президенты Казахстана Салтанат Турсынбекова.

Приоритеты Касым-Жомарта Токаева в аграрном секторе обсудили сторонники кандидата с жителями области Жетысу. С интеллигенцией края говорили о сохранении исторического наследия, развитии культуры и отечественного искусства.

«В укреплении общественного согласия, правильном воспитании молодежи, привитии ей созидательных ценностей особую роль играет интеллигенция. Важно, чтобы вы разговаривали с молодыми людьми и призывали их быть активными», – отметил руководитель Республиканского общественного штаба в поддержку К.Токаева Ерлан Кошанов.

Все шесть кандидатов активно ведут агитационную работу в регионах. Завершится она за сутки до голосования. 19 ноября в Казахстане день тишины. Президента страны казахстанцы будут выбирать 20 ноября.