В Москве спасли краснокнижную сову-сипуху

05:12 04/11/2022
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Рядом с Московским зоопарком у фотографов забрали редкую сову-сипуху, сообщается в Telegram-канале комплекса городского хозяйства столицы.

Птицу передали в Центр реабилитации диких животных, там ей окажут всю необходимую помощь и создадут условия для комфортного проживания.

Отмечается, что сипухи охраняются Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Эти пернатые не водятся на природных территориях Москвы. В России в естественных условиях сипух можно встретить только в Калининградской области и в Республике Крым. Там эти птицы внесены в региональные Красные книги.

В сообщении подчеркивается, что ни одна птица из тех, которых ранее забирали у уличных фотографов, не поступила в центр реабилитации здоровой. Согласно статистике, не более 15% поступающих в центр животных и птиц могут быть возвращены в естественную природную среду. Остальные могут жить только в зоопарках и орнитариях.

Ранее краснокнижную сову спасли в парке «Сказка» на Крылатской улице ЗАО в Москве. Серую неясыть использовали для оказания незаконных фотоуслуг.