Массовые протесты проходят в Пакистане после покушения на экс-премьера страны

08:40 04/11/2022

Пакистан охватили массовые протесты после покушения на бывшего премьера страны Имран Хана. Как сообщает «МИР 24», участники акций блокируют улицы, собираются у госучреждений и требуют отставки действующего правительства.

В городе Лахор сторонники Имран Хана пришли к больнице, где он находится, с цветами и плакатами, чтобы поддержать своего лидера. Они скандируют лозунги, жгут покрышки. Бывшему премьер-министру уже сделали операцию, его жизнь вне опасности.

«Имран Хан находится в больнице, и я рад сообщить вам, что его состояние стабильное. Мы провели необходимые обследования, сделали рентген. В его ноге обнаружены фрагменты пули, кость второй ноги слегка повреждена», – рассказал врач Файсал Султан.

Как убийство Синдзо Абэ отразится на политическом раскладе в Японии?

В среду, 3 ноября, молодой человек несколько раз выстрелил в бывшего премьера из пистолета, когда тот стоял на крыше грузовика. В результате стрельбы один человек погиб, 13 получили ранения. Подозреваемый задержан. Он заявил, что действовал в одиночку и планировал убить политика.

Имран Хан покинул свой пост в апреле этого года после того, как нижняя палата парламента вынесла ему вотум недоверия. Он возглавлял правительство четыре года. Боролся с коррупцией, был сторонником сближения с Россией и Китаем. Начиная с мая партия Хана ведет кампанию по возвращению его к власти.