Культура и традиции хантов: как живут коренные жители Сибирского Севера

08:49 04/11/2022

Многонациональная Югра празднует День народного единства. Это один из самых поликультурных регионов России. Бок о бок вместе строят будущее и обмениваются культурными ценностями представители 124 национальностей. О жизни одной из народностей севера – хантах – корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Даша недавно начала играть на нарс-юхе – это традиционный инструмент хантов. В переводе на русский – играющее дерево. Еще недавно мастерами были только мужчины, но в современном мире этим инструментом овладели и женщины.

Под нарс-юх ханты поют героические песни о подвигах легендарных богатырей. Так чтят подвиг предков. Даша говорит, жить как они – значит, жить в гармонии с природой.

«В мифах и легендах говорится, что народы ханты и манси – это дети природы. Именно жизнь в гармонии с природой формирует особое мышление народа», – рассказала Дарья Кунина.

Ханты – коренные жители Сибирского Севера. Внесены в список малочисленных народностей – их чуть больше 30 тысяч. У них есть свои традиции и легенды. Они говорят на своем языке.

Сейчас среди хантов есть христиане. Но изначально этот народ верил в духов – покланялся животным и явлениям природы. У каждого явления есть свои боги – бог солнца, огня, луны. Многие ханты верят в них до сих пор и в праздники почитают.

«У нас есть традиционные праздники – день оленевода, день рыбака, день охотника. Есть особые праздники – обрядовые. Это медвежьи игрища. Это очень древний сакральный обрядовый праздник, который сохранился до сегодня», – рассказала президент общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алферова.

Один из обрядовых праздников – угощение луны – тылащ пори. Его отмечают на новолуние. Обращаются к божествам с просьбами, чтобы рыба и звери размножались.

Сегодня на обед у семьи Покачевых оленина с клецками, северные ягоды и кедровые орехи.Соседи называют их «асфальтовыми» аборигенами. Когда-то они жили в городе. Но вовремя передумали и вернулись в тайгу.

«Кровь зовет. Возвращаешься все равно в лес, потому что там тишина, там покой и уже совершенно другое мировоззрение», – рассказала Елена Покачева.

Стойбище Покачевых превратилось в туристическое место. Небывалое дело для хантов. Обычно северные народы живут замкнуто и чужаков не любят. А здесь и встретят, и накормят, и древним ремеслам научат. Обещают с головой окунуть в мир коренных народов Русского Севера.