Сто лет назад археологи нашли гробницу Тутанхамона

09:10 04/11/2022

Ровно 100 лет назад археологи сделали величайшее открытие – обнаружили гробницу Тутанхамона. Он не был выдающимся правителем, но стал одним из самых знаменитых фараонов Египта. Его усыпальница оказалась единственной, которую не разграбили охотники за сокровищами, передает «МИР 24».

4 ноября 1922 года вход в гробницу обнаружил британец Говард Картер. Похоронная камера и другие помещения были заполнены уникальной коллекцией драгоценностей, оружия и других предметов – всего больше пяти тысяч изделий. А общий вес золотых украшений превысил 1200 килограммов. Самой главной находкой стала похоронная маска Тутанхамона, которая сейчас считается одной из визитных карточек Египта. Предполагается, что Тутанхамон умер в юном возрасте – в 19 лет – результате несчастного случая. И из-за скоропостижной смерти гробницу пришлось устраивать в спешном порядке. Причины гибели Тутанхамона выдвигались разные: отравление, падение с колесницы и малярия.

«В результате многочисленных исследований мы пришли к выводу, что Тутанхамон умер после падения с колесницы, поэтому в гробнице находится ее левое колесо и другие части. Он скончался на следующий день. Кроме того, фараон страдал малярией, и у него были очень слабые кости. Это объясняет тот факт, что в гробнице мы нашли 120 тростей», – рассказал генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири.

Скоро в Большом египетском музее в Гизе должна открыться выставка, где будет представлена мумия Тутанхамона и найденные в гробнице артефакты. До этого они хранились в Каирском музее.