Освободившие Москву: в День народного единства вспоминают ополчение Минина и Пожарского

09:41 04/11/2022
Освободившие Москву: в День народного единства вспоминают ополчение Минина и Пожарского
ФОТО : Википедия

В России отмечают День народного единства. На Красной площади торжественно откроют памятник Минину и Пожарскому. Его отреставрировали на народные деньги. Эти люди в 1612 году возглавили ополчение, которое разбило польскую армию и освободило Москву. Кем были Минин и Пожарский, напоминает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Козьма Минин – один из самых загадочных персонажей российской истории. Никто не знает, ни как он выглядел, ни где родился. Известно, что он владел мясной лавкой. Потом стал, как сказали бы сегодня, сити-менеджером. Представителем правящих элит.

«Его также называют Кириша Минибаев. Это известная фамилия в Нижегородской губернии. Мы знаем, что Козьма Минин был старостой земского собрания Нижегородья, куда, кстати, входило большое количество в том числе татар», – подчеркивает первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов.

Осенью 1611-го Минин обратился к нижегородцам. В Москве интервенты. Нужно спасать отечество. А денег на войско нет. «Продавайте свои дома, закладывайте жен и детей», – говорил Минин. Да так убедительно, что только купцы Строгоновы на ополчение пожертвовали 4 тысячи рублей – почти годовой бюджет всего Нижнего Новгорода.

«Такой незнатный, просто человек, обладавший внутренним стержнем, большим даром слова, сумел сплотить вокруг себя людей. На этой картине мы можем видеть не только зажиточного купца, который принес на носилках все, что у него было – дорогие ткани, кубки. Мы видим здесь даже домовые иконы, которые принесли», – рассказывает младший научный сотрудник Нижегородского государственного художественного музея Евгения Чистякова.

Но грамотный управленец полководческим талантом не обладал. Он и так полномочия нарушил: ополчение мог собирать только местный воевода. Безродному торговцу мясом нужен был человек знатный, к тому же опытный в военном деле.

«Нужен был человек, который не был запятнан отношениями с поляками. Таких людей на тот момент уже не было, такого уровня. Князь Пожарский был именно из князей. В советские времена было принято представлять ополченцев как крестьян в лаптях, которые шли воевать с какими-то палками. Ничего подобного. Нижегородское ополчение изначально собиралось как профессиональная армия», – отмечает кандидат исторических наук, директор Балахнинского музейного историко-художественного комплекса Мария Карташова.

Потомок Юрия Долгорукого Минину не отказал. К концу зимы 1612-го ополчение было сформировано. Путь вдоль Волги был первым стратегическим шагом Пожарского. К апрелю войско добралось до Ярославля, где простояло четыре месяца. Оттуда выступили к Москве. Отряд состоял примерно из 20 тысяч человек.

«Пожарский решил, что в условиях полуразрушенного города, кривых улочек, печищ, оврагов и пустырей ему выгоднее превратить регулярное сражение в свалку», – объясняет доктор исторических наук, профессор исторического факультета МГУ Дмитрий Володихин.

Осада Московского кремля продолжалась больше двух месяцев. В конце концов, интервенты, уже сильно ослабленные голодом, покинули город. Народное ополчение победило. Смутное время на Руси подходило к концу.