Николай Валуев расскажет, зачем глава КГБ передал американцам секретные материалы

11:44 04/11/2022

В новом выпуске программы «Исторический детектив» Николай Валуев расследует причины предательства председателя КГБ. В конце 1991 года Вадим Бакатин передал американцам секретные материалы – толстую папку с чертежами. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова узнала, что было в тех документах.

Семьдесят листов с тайными схемами Вадим Бакатин вручил лично послу США 5 декабря 1991 года. Внутри – чертежи системы прослушки американского посольства в Москве. Тогда Роберт Страусс даже дар речи потерял от такого подарка.

«Я не хочу сказать, что это предательство. Как говорил Гучков: «Это не предательство, это ошибка». Ошибка, которая нам очень дорого обошлась», – рассказывает журналист Сергей Ильченко.

Новое здание посольства США в Москве на Новинском бульваре (тогда улица Чайковского) было возведено в начале 1980-х годов. Тогда американцы проверяли и перепроверяли каждый шаг строителей. Перед переездом искали «жучки», но так их и не обнаружили. Хотя и подозревали: что-то там есть. И не зря.

«Несущие строительные конструкции, части арматуры в определенной степени, в определенном случае являлись антеннами. То, что было в составе бетона – как бы строительный мусор, – на самом деле являлось пассивными закладками», – объясняет старший преподаватель кафедры информационной безопасности СПбГЭТУ «ЛЭТИ Максим Лагутин.

Талантливый советский инженер Вячеслав Асташин сумел превратить все здание в передатчик. Это он придумал добавить даже в штукатурку тысячи технических элементов.

«Невозможно было определить, что там есть какая-то аппаратура – потому что ее как таковой и не было», – подчеркивает инженер-строитель Иван Богданов.

За океаном американцы советского посла тоже внимательно «слушали».

«Они тоже тайно «доработали» архитектурно-строительный проект советского посольства. Под новым корпусом едва ли не к кабинету посла был проведен скрытый тоннель для прослушки. Но сложно даже представить, что эту информацию сдал бы КГБ американский генерал, например», – говорит ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

В 1991-м Вадим Бакатин утверждал, что ничего секретного послу США не передавал. Он всего лишь помогал наладить дружбу народов и выстроить сотрудничество между спецслужбами, но истинные мотивы председателя КГБ по-прежнему вызывают вопросы у историков.

Почему Бакатин передал секретные документы США? Подробности смотрите в выпуске программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым в субботу, 5 ноября, в 8:40 на телеканале «МИР».