В Московском зоопарке рассказали, как лечат раны белого медведя Диксона

16:55 04/11/2022
Сотрудники Московского зоопарка увидели положительную динамику в состоянии медведя Диксона
ФОТО : Пресс-служба Московского зоопарка/ТАСС

Раны на лапах белого медведя Диксона, находящегося на реабилитации в Московском зоопарке, обрабатывают два раза в день. Как сообщает «Мослента», способ «прикрытия ран» зверя раскрыла генеральный директор зоосада Светлана Акулова.

«Во время тренинга их мажут гелем, который передал нам ученый, врач-дерматолог Сергей Гольцов. Средство оказывает регенерирующее действие. Раны обволакиваются тонкой пленкой, на некоторое время она защищает от загрязнений и заражений», – рассказала Акулова.

По ее словам, наложить повязки на лапы медведю невозможно: Диксон их просто разорвет. «Но мы не опускаем руки, будем и дальше искать эффективные варианты прикрытия ран», – подчеркнула гендиректор зоопарка.

Раненый белый медведь был найден на полярном острове Диксон в Красноярском крае и доставлен в Московский зоопарк. У животного было выявлено огнестрельное ранение левой лопатки, парез задних лап, сильное обезвоживание и паралич задней части тела. Специалисты приняли решение оставить медведя, которого назвали Диксон, в Московском зоопарке, поскольку выжить в дикой природе зверь не сможет. Для реабилитации хищника был построен уникальный бассейн, оборудованный специальной подъемной конструкцией на случай, если он не сможет плавать.