Путин: Новый многотомник по истории России должен лечь в основу преподавания

18:55 04/11/2022
Путин, президент России, президент РФ

Новый фундаментальный научный труд – история России в 20 томах, работа над которым близка к завершению, должен лечь в основу изучения отечественной истории в школах и вузах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече, посвященной 10-летию воссоздания Российского исторического и Российского военно- исторического обществ, передает телеканал «МИР 24».

«Это фундаментальный труд, серьезный, который действительно должен быть положен в основу изучения отечественной истории и в школах, и в вузах», – сказал глава государства.

В будущем году выйдут в свет первые тома многотомника, сообщил директор Института российской истории РАН Юрий Петров. По его словам, издание готовили более 300 историков, оно может стать базой подготовки учебной литературы по истории как для средней, так и для высшей школы.

Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию в апреле 2021 года, выразил удивление содержанием учебников по истории, где школьников знакомят с подробностями войны на «втором фронте», но не упоминают Сталинградскую битву. После этого министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что все школьные учебники будут проверены.