Спасти дельфинов: чем завершился второй день поисков афалин в Севастополе

03:38 05/11/2022

Двух мертвых дельфинов обнаружили у берегов Севастополя. Но после осмотра выяснилось, что это не те животные, которых сейчас ищут в Черном море. Двое суток назад владелец местного дельфинария выпустил дрессированных краснокнижных афалин в открытое море. Возбуждено уголовное дело. А накануне из этого же заведения изъяли семерых морских котиков. За ситуацией следит корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Специалисты осмотрели место, где нашли двух мертвых дельфинов, и сделали заключение что, погибшие животные другого вида и смерть наступила больше двух дней назад.

«Те трупы животных, которые обнаружены на побережье, они не относятся к виду афалин. Это были азовка и белобочка – это абсолютно другие дельфины», – сказала директор Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлия Гаврилова.

Второй день поисков не дал результата. Акваторию Севастополя обследуют десятки спасателей, полиция, волонтеры и дрессировщик, которая раньше работала с морскими животными.

«Тоша и Зоя очень любят друг друга, а Майя со Степой у них как бы своя семья, они друг без друга не могут, поэтому мы надеемся, что они будут все вместе находится в акватории, и мы сможем их найти», – сообщила ветеринар-тренер Карадагской научной станции Дарья Цветкова.

История с дельфинами «всплыла» после появления в интернете кадров, как сотрудники частного дельфинария избавляются от ручных афалин.

На видео запечатлен владелец частного дельфинария Владимир Каниболоцкий. «Не чем кормить», – так он объяснил свой поступок. Суд наложил на животных арест, продать нельзя, а доход не приносят.

В Росприродназдоре пояснили, что прирученные дельфины погибнут на воле. Против бизнесмена возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными. А из дельфинария изъяли семерых морских котиков.

«Есть сильные опасения, что им может быть нанесен какой-то вред, исходя из того, что директор этого дельфинария совершил вчера», – заявила зоозащитник Дарья Жбанова.

Специалисты не теряют надежды найти дельфинов. И решают, что с ними потом делать: оставить в море под присмотром профессионалов или перевести в другой дельфинарий. Афалин готовы принять московские ветеринары.