Рубиновый фрукт: в Таджикистане собирают поздний урожай граната

12:03 05/11/2022

В Таджикистане приступили к сбору позднего урожая граната. В республике культивируют более сотни сортов. Корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова побывала на плантации и оценила вкус рубиновых плодов.

Чем полезен гранат и как правильно его выбирать?

Вычислить время уборки гранатов трудно. Плоды зреют долго. Но у аграриев есть свои хитрости. Спелость граната определяют по его кожуре. Она должна быть красной, упругой и даже немного блестеть. Однако со сбором лучше поспешить: на переспелых гранатах появляются трещины, такой плод отправят на изготовление соков.

Хороший гранат отличают крупные рубиновые зерна. Но некоторые плоды, созревая, сначала набирают вкус, а потом уже – цвет. Несмотря на то, что зерна совсем не красные, они очень сладкие и вкусные.

«Конечно, здесь половина сахар, половина мед», – смеется главный агроном хозяйства Махмадкарим Пиров.

Гранатовая плантация возле южного города Нурек – одна из крупнейших в стране. На 130 гектарах выращивают около десяти сортов, в том числе «десертный», крупнозерный «кизил-анор» и «бедону» – кисло-сладкий гранат без косточек.

«При правильном уходе каждое дерево может дать до 60 килограммов плодов. Их нужно подрезать, подкармливать и обрабатывать от паразитов и грибков. Но вкусным и сочным гранат делает именно обилие солнечного тепла, влагу гранаты не любят», – поясняет Махмадкарим Пиров.

Джамиля Кахорова трудится в саду восемь лет, ей знакомо каждое дерево. В день собирает до 300 килограммов граната.

«Так как листвы мало, собираем без перчаток, но лучше так не делать – дерево очень колючее. Плоды в ящики раскладываем аккуратно, сортируем по сорту и размеру, а те, которые треснули, собираем отдельно», – говорит Джамиля Кахорова.

Одна часть фруктов отправится на производство, другая – на внутренний рынок. Из-за повышенной влажности урожайность многих сортов снизилась. Поэтому гранатник постепенно будут обновлять. В питомнике уже заготовили почти 30 тысяч саженцев.

«Из-за влажности появляется грибок, дерево медленно погибает. Все эти саженцы – специально выведенного местного сорта, который адаптирован именно к нашему климату. Начнем высадку с апреля», – отмечает бригадир хозяйства Махмадкосим Шеров.

В плодах граната полезно все. Из мякоти, косточек и цветов делают лечебные отвары, а кожуру сушат и используют как природный краситель алого цвета.