Первый снег: как россияне подготовились к зимней погоде

09:19 05/11/2022
Первый снег: как россияне подготовились к зимней погоде
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

Первый снег в России снова всех удивил, особенно автомобилистов. Водители больше верят своему чутью, а не прогнозам синоптиков. Так случилось и в этот раз, передает «МИР 24».

Москвичи и жители области, несмотря на предупреждения о гололедице и метели, решили рискнуть. И в итоге в понедельник 31 октября сотни автомобилистов так и не добрались до работы. Многие выехали на летней резине и не смогли затормозить на дороге. При высокой влажности и сильном северном ветре трассы обледенели. Результат – десятки аварий. Самая массовая случилась на Рябиновой улице в Москве, там столкнулись около 50 машин.

К суровым погодным условиям лучше подготовлены автомобилисты Заполярья. Снег на русской равнине выпадает раньше, и водители уже в сентябре понимают: шины пора менять. Дорогу на Териберку, это село в Кольском районе Мурманской области, замело снегом. Пейзаж больше напоминает уже январский. Снегоуборочная техника расчищает метровые сугробы.

В Челябинске суровая погода, но очень дружелюбные звери в зоопарке. Его сотрудники показали в соцсетях, как альпака Дуся радуется первому снегу. Утром она в хорошем настроении проведала своих соседей, пробежалась по вольерам, а после сама позавтракала на кусочке зеленого газона.

Уральский оптимизм и радость совсем не разделяют дальневосточники. Там первый снег, как и для москвичей – всегда почему-то неожиданность. В Хабаровске на неделе снегопад парализовал движение на дорогах. Только за утро ГИБДД зарегистрировало 40 аварий, хотя обычно их в городе максимум 30 за весь день. В самом массовом ДТП столкнулись восемь машин и четыре рейсовых автобуса. Коммунальщики получили выговор за плохую уборку дорог. Водители видимо сделали для себя вывод, выезжать на летней резине в гололед – плохая примета для кошелька.