«Красная королева»: на «МИРе» – мелодрама о главной манекенщице СССР

09:52 05/11/2022
«Красная королева»: на «МИРе» – мелодрама о главной манекенщице СССР
ФОТО : Кадр из фильма

В этом сезоне эксперты советуют обратить внимание на яркие цвета – лаймовый оттенок, красный, голубой. Сегодня на телеканале «МИР» кино о жизни модели, которой восхищались Пьер Карден и Кристиан Диор – «Красная королева». Картина проливает свет на тайны, которыми окутана жизнь «советской Софи Лорен».

«Плечи всегда должны быть, как будто у тебя вставлена вешалка. Не двигаться никогда, и виляний таких, как у современных моделей, тоже быть не должно».

Особую походку модели «советской сборки» и легендарный «поворот Диор» Ксения Лукьянчикова репетировала до кровавых мозолей. А чтобы талия была осиная, как у Регины Збарской, актриса сбросила 15 килограммов всего за месяц. Так и убедила создателей картины, что из сотни кандидатур они выбрали ту, что надо. Хотя в кино Ксения снималась впервые.

«Эмоции по окончании съемок были. Я понимала, что эта роль прямо выдирается с кровью, я очень сильно плакала», – рассказала актриса.

«Самым красивым оружием Кремля» Регину Збарскую называли небезосновательно. Она была хорошо образована, воспитана, свободно владела английским и французским языками. Постоянно выезжала за рубеж. Но была и обратная сторона успеха: обвинение в сотрудничестве с КГБ, доносах на других манекенщиц, неудачи в личной жизни, психиатрическая лечебница, попытки самоубийства.

«Понимаешь, что ты Родину предала? Это же мировой скандал!».

Образ Збарской во многом собирательный, говорит режиссер фильма Алена Семенова. Создатели картины изучили биографии и других советских манекенщиц. Большое внимание уделили деталям. Встречались с модельерами советской школы, смотрели журналы мод тех времен. Случайно во время съемок нашлась целая подшивка. Что самое интересное, почти в каждом номере были снимки Регины Збарской.

«Мистика в кино всегда есть, а картина сама подсказывает тебе, в правильном направлении ты идешь или нет», – сказала Алена Семенова.

Этот сериал – своеобразная антология моды СССР. Только для Ксении Лукьянчиковой команда из 40 художников сшила около 160 нарядов.

Перестроечная мода 1980-х

Несмотря на художественные вольности, создателям сериала удалось передать дух 1960-х. Например, атмосферу легендарного «Дома моделей одежды» на Кузнецком мосту.

«Да, писали, кто-то работал, например, на Кузнецком мосту. Написала какая-то женщина, которая работала чуть ли не уборщицей, она написала: «Ой, как точно, как похоже», – рассказала режиссер.

Картину снимали девять месяцев в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Бресте, Самарканде. «Красную королеву» трижды отметили премиями на престижных международных кинофестивалях как лучший сериал.

Жизнь знаменитой манекенщицы окутана слухами, интригами. И даже обстоятельства ее смерти неизвестны до сих пор. Создатели сериала «Красная королева» попытались дать свой ответ, кем же была на самом деле Регина Збарская.