День народного единства в Москве совместили с Ночью искусств

10:16 05/11/2022

Послушать старинные сказки и колыбельные – в Москве в музее-усадьбе «Царицыно» День народного единства отметили совместно с «Ночью искусств». Подробности – у корреспондента «МИР 24» Анастасии Сорокиной.

Персонажи музыкальной детской сказки «Красавица Айгуль» буквально рождаются на глазах малышей. Художники лепят и раскрашивают глиняные фигурки во время спектакля.

«Мы увидели, как это делали две восточные женщины на другом фестивале, очень давно. И делали они это несколько иначе, чем мы. Это запало нам в души, и в результате этот любимый проект мы уже 20 лет показываем», – рассказывает художник Рустам Каримов.

В этом году ежегодная акция «Ночь искусств» совпала с Днем народного единства. Основная тематика – старинные традиции народов, живущих на территории России. Народный кукольный театр был популярен в Российской империи в конце XVII-XVIII веках. Забытое искусство вертепного представления нашло отклик у малышей.

«Там было прикольно, что декорации одна за другой менялись, что одно было связано с другим, что персонажей прямо на ходу вылепливали из глины», – делится впечатлениями Яна Лимбергер.

Помимо специальных представлений все желающие могли посетить как постоянные, так и временные выставки. Например, погрузиться в женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана. Более 300 предметов, среди которых – археологические находки и работы современных художников.

Хорошо ли вы знаете русские народные сказки?

Все рассказано от лица дагестанской девушки. Выставка-путешествие на девять залов. Каждый посвящен определенному этапу жизненного пути Патимат. Это одно из самых распространенных женских имен в Дагестане. Например, в зале «Свадьба» можно увидеть традиционный костюм невесты. А в следующем – головные уборы и украшения, которые носили в конце XIX века.

Изучить вышивку, керамику, увидеть медные котлы и кувшины, которыми пользовались в прошлом, почти как на ладони рассмотреть тканевые и серебряные амулеты и, как говорят организаторы, почувствовать Дагестан в музее «Царицыно» можно до начала декабря.

«Очень интересно окунаться в культуру разных народов. В душе всегда существует потребность увидеть что-то новое», – признается посетительница музея Агата Орлова.

Жемчужина вечера в «Царицыне» – концерт древнерусской духовной музыки. Песни бродячих лирников, народные и монастырские распевы, канты и псалмы, благодаря которым, пожалуй, каждый посетитель переносится из XXI века в середину XVI-го.

Ранее в музее Востока в Москве открылась выставка Коранов. В экспозиции представлено более 40 уникальных рукописных изданий священной книги мусульман.