Названы изменения в правилах приема в вузы на новый учебный год

11:02 05/11/2022
Названы изменения в правилах приема в вузы на новый учебный год

Российские университеты опубликовали правила приема на 2023/2024 год. Об основных изменениях рассказал директор по связям с образовательным сообществом компании MAXIMUM Education Александр Хвостов, передает «Мослента».

По его словам, самым важным изменением является количество специальностей и направлений, на которые можно подать документы. Раньше абитуриент мог подать до десяти заявлений, теперь их количество сократилось до пяти.

«Это сделано для того, чтобы абитуриенты более взвешенно подходили к выбору направления и концентрировали внимание на определенной профессиональной области», – отметил Хвостов.

Бесплатное высшее образование

Также изменены сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения. Ранее приемная кампания могла длиться до конца сентября, сейчас же подать все документы нужно не позднее 25 июля, а дополнительный прием завершится не позднее 29 августа.

Кроме того, вузы вернутся к прежней схеме подачи документов – зачислять на учебу будут по оригиналу аттестата. А наличие знака ГТО будет подтверждаться на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, на сайте Минспорта или копией приказа уполномоченного органа о награждении знаком ГТО.

Новые правила при поступлении в вузы начнут действовать с 1 марта 2023 года.

Ранее президент России Владимир Путин дал поручение двум министерствам продумать создание системы студенческих конструкторских бюро.