Более 150 катков с искусственным льдом появятся в Москве

11:57 05/11/2022
Более 150 катков с искусственным льдом появятся в Москве

В Москве в наступающем зимнем сезоне откроются более 150 катков с искусственным льдом. Они начнут работать в ближайшие два месяца, сообщил ТАСС в субботу, 5 ноября, заместитель мэра столицы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков.

«Специалисты комплекса городского хозяйства проводят мероприятия по подготовке 153 катков с искусственным льдом. Они начнут работать в ноябре-декабре во дворах, парках, на природных территориях и городских площадках», – сказал он.

Бирюков уточнил, что работы по намораживанию искусственного льда начнутся после установления стабильно низких температур.

Заммэра рассказал, что технология намораживания предусматривает работы в течение нескольких дней. Вначале основание катка выравнивают слоем песка, затем укладывают целлофан и прочные резиновые маты, через которые проходят трубки с жидким хладагентом.

«После этого подключают специальные холодильные установки и намораживают лед толщиной 10-12 см. На финальном этапе покрытие выравнивают и полируют с помощью ледозаливочных комбайнов», – пояснил Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства рассказал также, что на катках будет создана вся необходимая инфраструктура: освещение, пункты проката и оказания первой медицинской помощи, раздевалки, туалеты и точки питания. Обслуживать ледовое покрытие будет специализированная техника.

Ранее сообщалось, что российские фигуристы-любители готовятся к чемпионату страны.