Процедуру получения вида на жительство упростили в Кыргызстане

12:40 05/11/2022
Процедуру получения вида на жительство упростили в Кыргызстане

Власти Кыргызстана упростили систему выдачи вида на жительство для иностранных граждан, инвестировавших средства в экономику республики, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе правительства страны.

«Одобрено решение, упрощающее систему выдачи вида на жительства иностранным гражданам, которые вложили вклад в экономику Кыргызской Республики. Решение разработано в целях увеличения притока прямых иностранных инвестиций и улучшения инвестиционной привлекательности Кыргызской Республики», – говорится в сообщении правительства.

Так, срок рассмотрения материалов по временным видам на жительство уменьшается для иностранных граждан, внесших свыше 10 миллионов сомов (7 млн рублей или 120 тысяч долларов) в экономику страны.

«Вид на жительство иностранному гражданину (за исключением граждан стран, граничащих с Кыргызской Республикой), вложившего в экономику Кыргызской Республики свыше 10 миллионов сомов, будет выдаваться без обязательного проживания не менее шести месяцев до подачи заявления», – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее Россия и Кыргызстан подписали программу экономического сотрудничества до 2026 года. Программа нацелена на рост взаимной торговли, инвестиционного и научно-технического взаимодействия.