Шеф-редактор «Союзмультфильма» провел в Ереване мастер-класс для режиссеров

16:34 05/11/2022

Шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков в Ереване провел мастер-класс с режиссерами и сценаристами – с теми, кто создает анимационное кино, передает корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Короткометражный музыкальный мультфильм «Совы нежные» – очень быстро стал хитом во всемирной паутине. В этой работе Сергей Капков – продюсер. В одной команде работали российские и армянские аниматоры. Формат джем-видео предполагает, что каждый участник делает несколько секунд изображения и передает следующему. Эксперимент оказался успешным, фильм стал номинантом на премию «Ника».

«Союзмультфильм» – единственная студия в России, которая успешно совмещает производство коммерческой анимации (сериалов и полных метров) и авторской – короткометражной. Это та классика, которая была в советском кино, и сейчас это удается удерживать», – рассказал шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков.

Успешный сценарий – это выбор актуальной темы, которая волнует всех независимо от национальности. Сценарист должен чувствовать время и прорисовывать образы. А для этого нужно общаться с людьми всех социальных слоев и возрастов.

«А вообще у Сереги очень интересная аура. Если вы, к примеру, вместе с Сергеем приближаетесь к каким-нибудь бабушкам или дедушкам, то имейте ввиду, что бабушки и дедушки будут разговаривать не с вами. Они тут же обратят внимание на Серегу и все, что захотят сказать, скажут ему, а вас как будто не будет», – рассказал журналист, друг Сергея Капкова Георгий Хачатуров.

Производство анимационных фильмов в Армении – развитая индустрия. В последние годы открыли несколько 3D-студий, которые делают фильмы по заказу для России, Китая и других стран. Как правило, заказ приходит с готовым сценарием. Именно поэтому мастер-класс Сергея Капкова так интересен молодым режиссерам и сценаристам.

«В этот раз понравилась лекция, и мультики были очень интересными. Они не только для детей, но и взрослый найдет там интересные моменты для себя. Какие-то мультики я покажу своей маленькой дочке», – рассказала режиссер Моника Техмищян.

Сергей Капков намерен продолжить сотрудничество с армянскими аниматорами. Уверен, вместе обязательно выпустят интересный проект.

Менее чем за год клип «Совы Нежные» на YouTube посмотрели 560 тысяч пользователей. Создатели клипа называют его негласным гимном российских аниматоров.