Сбор гранатов начался в Туркменистане

19:26 05/11/2022

В Туркменистане начался сбор граната. Его считают символом богатства и изобилия. В Кара-Калинском районе под эти культуры отведено 10 тысяч гектаров. Некоторые плоды «зернистого яблока» – больше чем полкило, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Огромные, красные фрукты буквально облепляют невысокие деревца. Гранаты поспели. Традиционно в начале ноября в долину реки Сумбар приходят целыми семьями на уборку урожая. Сердар Абаев – потомственный садовод. 10 лет назад он посадил 150 деревьев. С каждого, говорит, можно собрать до 70 килограммов гранатов.

«Самый большой плод граната, который я вырастил, весил 650 граммов. Я помню в детстве в нашем огороде однажды вырос почти килограммовый фрукт, так что он даже в мои руки не помещался», – отмечает садовод Сердар Абаев.

Чем полезен гранат и как правильно его выбирать?

Сорта «Тутлыгала», «Гаракел», «Айдере» – любимые многими, говорят фермеры. Субтропический климат Кара-Калинского района – идеальное место для выращивания граната. Его много и в дикорастущем виде. Отсюда эти «зернистые яблоки», как их называют, разъезжаются по всему Туркменистану, включая рынки Ашхабада.

«Я люблю наши каракалинские гранаты. Они очень сладкие, мякоть нежная, а семечки маленькие. И еще у них тонкая кожура», – говорит покупатель Гулджан Совендикова.

Гранат – практически безотходный фрукт. Он богат витаминами и микроэлементами. В народной медицине используют все – цветы, мякоть, косточки, кожуру. Гранатовый сок дают как лекарство. Он снимает усталость и повышает иммунитет.

«Я пришла на рынок купить фрукты. Мой сын очень любит гранаты. Решила, пока он в школе, купить его любимое лакомство», – говорит покупатель Гулджерен Ягмырова.

Созревшие гранаты обычно яркого цвета, с тонкой и сухой кожурой без аромата. Опытные покупатели на рынке не только смотрят, но и трогают руками. Упругий и тяжелый плод будет самым спелым.