Правительство России утвердило план мероприятий по борьбе с гепатитом C до 2030 года

23:13 05/11/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Правительство России утвердило план мероприятий по борьбе с гепатитом C до 2030 года. В частности, будут усовершенствованы механизмы оплаты лечения заболевания в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), говорится на сайте кабинета министров.

От гепатита С есть невероятно эффективное лечение
Отмечается, что план рассчитан на ближайшие восемь лет, но большая часть работы начнется уже сейчас. До конца текущего года Министерство здравоохранения и Фонд ОМС разработают для регионов рекомендации о способах оплаты медпомощи пациентам с данным заболеванием за счет средств страховки.

Также на портале правительства России добавляется, что в начале следующего года федеральные и региональные медицинские организации должны перейти на новые тарифы оплаты такого лечения в рамках обязательного медстрахования.

Кроме того, в начале 2023 года будет сформирован единый регистр для учета пациентов с гепатитом С, который поможет оперативно и четко проводить оценку объема финансовых ресурсов и лекарств, которые нужны пациентам. Минпромторг и Минздрав будут оказывать регулярную поддержку фармакологическим компаниям, чтобы содействовать развитию отечественного производства таких лекарств.

Еще предусмотрено дополнительное обучение медиков, которые работают с больными гепатитом С. Цель – повышение качества медицинской помощи. Обучение начнется в 2023 году и будет проводиться постоянно в рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Ранее правительство России утвердило новые правила освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения. Теперь проводить проверку можно только в присутствии двух понятых либо с видеофиксацией. Основаниями для процедуры могут послужить запах алкоголя изо рта водителя, нарушения речи, неустойчивость тела, резкое изменение цвета лица или неадекватное поведение.