Юные музыканты из уральского села мечтают об автобусе для гастролей

08:44 06/11/2022

Оркестр русских народных инструментов из Челябинской области набирает популярность. У артистов-школьников десятки выступлений в год. Подробнее –корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

Житель села Светлое Александр Скварник в музыку влюблен с детства. Когда вырос, поехал учиться профессиональной игре на русских народных инструментах в город. Возвращаться обратно или нет, вопрос у него даже не возникал.

«У меня была мечта создать именно в своем селе ансамбль и оркестр народных инструментов. Постепенно эта моя мечта осуществилась», – рассказал руководитель оркестра русских народных инструментов Александр Скварник.

Собрать музыкантов для оркестра труда не составило. Ученики сельской музыкальной школы сразу же вдохновились мечтой педагога и стали разучивать народные мотивы. Некоторым для этого пришлось освоить новые для себя инструменты.

«Вообще я играю на фортепьяно, но потом меня позвали на оркестр. Мне было 10 лет где-то, я была маленькая. Ничего не знала, как играть. Но потом Александр Викторович меня научил», – вспоминает музыкант оркестра Яна Смаркалова.

«Я играю на домре альт. Конечно, есть моменты очень трудные. Часто появляются мозоли на пальцах, которые не очень быстро проходят. Конечно, болезненно иногда играть. Но к этому привыкаешь», – сказала Дарья Полникова.

Репетиции юные музыканты не пропускают.

«Мне очень повезло с детьми, у меня замечательные дети. Я им говорю: а что вы дома уроки не делаете? Александр Викторович, мы уже соскучились, мы уже хотим все встретиться, поиграть», – признается руководитель оркестра.

Освоить технику игры на инструментах – задача важная, но далеко не единственная.

В репертуаре оркестра – вся русская классика. Десятки выступлений в год. Это и концерты, и фестивали. Правда, в основном, на площадках района. Артисты отправились бы и дальше, но пока нет своего автобуса.