Озеленители высадят в Ереване пять тысяч молодых деревьев

09:24 06/11/2022

Службы озеленения Армении готовятся к зиме. Во всех регионах обрезают сухие деревья и высаживают новые. В этом году способы посадки молодых растений изменились, рассказывает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Высота не больше трех метров, длина ветвей – метр: в этом году к обрезке деревьев озеленители подходят иначе. Если раньше просто удаляли сухие ветки, то теперь заботятся о красоте и симметрии. На улицах, скверах и в парках Еревана в основном встречается вяз и восточный платан. Последний к климату армянской столицы адаптировался легко, а вот от вяза озеленителям придется отказаться.

«Вязы неустойчивы к болезням. Сейчас у них начался бактериальный процесс. С виду они жизнеспособны, но изнутри полностью сгнившие. У некоторых раковые образования. Были случаи, когда из-за сильного ветра они ломались и падали на машины. Мы поэтапно будем их заменять более ценными видами», – рассказал дендролог ОНКО «Озеленение и охрана окружающей среды» Арцви Григорян.

Параллельно с обрезкой деревьев сотрудники мэрии два раза в год проводят общереспубликанскую посадку деревьев. На холме, который прилегает к мемориальному комплексу «Цицернакаберд», когда-то был лес, но со временем деревья засохли, их пришлось убрать. Городские власти решили вернуть холму прежний вид.

«Сегодня мы посадили больше полутора тысяч деревьев. Результат мы сможем увидеть через пять лет. Благодаря лесу мы получим не только чистый воздух, но и красивый вид», – сказал руководитель отдела агрономии ОНКО «Озеленение и охрана окружающей среды» Григорий Папян.

Всего озеленители высадят в Ереване более пяти тысяч деревьев. Это будут ясень, клен, тополь и ели. Дендрологи предложили посадить также дикие плодовые деревья. В этот раз траншеи для саженцев вырыли глубокими – до 70 сантиметров. Так после полива почва надолго сохранит влагу.

«Выбирали деревья, которые не требуют особого ухода, нетребовательны к земле, устойчивы к засухе. Но кроме этого, мы добавили в землю торф и навоз, что поспособствует хорошему росту и выносливости дерева», – отметил начальник управления питомника и тепличного хозяйства Еревана Мамикон Саакян.

Деревья высаживают в подготовленную почву. С начала этого года в Ереване расчистили 8 гектаров земель – вывезли около 400 фур с мусором.

«Здесь мы работаем с утра. На переработку отправили целую фуру отходов. В основном пластик. Он несет в себе катастрофический вред для растений. Кусочки пластика способны поглощаться корнями, что мешает ходу воды и задерживает рост», – объяснил сотрудник организации по сортировке отходов Эмиль Мкртчян.

В общереспубликанской акции по посадке деревьев приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, мэр Еревана Грачья Саркисян и члены правительства. Каждый посадил свое любимое дерево.