Супермаркеты в Германии сократили часы работы для экономии энергии

09:31 06/11/2022

Супермаркеты в Германии меняют график работы. В будни они закроются на час раньше, а выходные сразу на два. Так владельцы небольших магазинов пытаются решить энергетический кризис, передает «МИР 24».

Экономить будут на освещении парковок, например или открытых холодильных полках. Но насколько это будет выгодно, пока владельцы магазинов считать не берутся. Первые результаты увидят только в конце месяца. Но крупные торговые сети сомневаются, что в изменении режима работы будет значительная экономия энергии.

«Понятное дело, экономия энергии будет не очень то и большая. Деньги любят счет, особенно сейчас в это непростое время», – поделился владелец супермаркета Освальд Зигфрид.

На этой неделе канцлер Олаф Шольц объявил, что для граждан Германии введут предельную цену на газ и электричество. На это выделят 33 миллиарда евро. Правда, мера поддержки начнет работать только с 1 марта будущего года.

Ранее по всей Европе прокатились акции протеста с требованиями к правительствам стран бороться с экономическим кризисом.