«Ученица Мессинга»: на телеканале «МИР» выходит фильм о легендарном медиуме

10:21 06/11/2022

Почти треть россиян верят в способность отдельных людей предсказывать судьбу. Такие данные приводит ВЦИОМ. Мы встретились с единственной ученицей Вольфа Мессинга. Вместе со знаменитым экстрасенсом Ольга Мигунова объездила весь Советский Союз. Именно ей посвящен многосерийный фильм «Ученица Мессинга», который выходит на телеканале «МИР» в воскресенье, 6 ноября. Подробности – у корреспондента Анастасии Лиходедовой.

Люди не перестают спорить: Вольф Мессинг – волшебник или мошенник? Номер, когда маг с завязанными глазами находит в зрительном зале человека по фотографии, даже скептиков пусть и на мгновение заставляет поверить в чудо.

Знаменитый экстрасенс устраивает по всей стране психологические номера, читает мысли. Он всегда выступает один. Но все меняется, когда Мессинг на одном из концертов встречает юную Ольгу, в которой замечает сверхъестественный дар.

Вольф Мессинг захотел обучить Олю своему мастерству. Она стала его ученицей и ассистенткой, а позже – и известной артисткой. Уже сама начала показывать на эстраде психологические опыты.

Мистическая мелодрама частично основана на реальных событиях. Сценарий писали по воспоминаниям той самой ученицы Вольфа Мессинга – Ольги Мигуновой. Она несколько лет провела на сцене с экстрасенсом, затем получила медицинское образование и теперь работает гипнологом. Но предсказания своего мастера помнит до сих пор.

«Мне Вольф Григорьевич как-то сказал: бойся цифру «6» и остановку часов. И когда в моей жизни происходили какие-то неприятности, уходы из жизни моих близких, родных, друзей, у меня всегда останавливались часы, и, в основном, уходили из жизни на шестерку», – рассказывает ученица Вольфа Мессинга, гипнолог Ольга Мигунова.

Ольгу в сериале сыграла белорусская актриса Татьяна Чердынцева. Она признается: когда увидела сценарий – сразу загорелась. Когда актриса готовилась к роли, общалась с ее прототипом – Ольгой Мигуновой. А еще читала книги по гипнозу и психиатрии.

«Я начала смотреть «битвы экстрасенсов», интервью с магами и волшебниками, фильмы про людей, обладающих этими способностями», – признается Татьяна Чердынцева.

В фильме главная героиня постоянно работает с магическим шаром. В ее руках он оживает. Татьяна говорит: в какой-то момент сама начала верить, что у нее появились сверхъестественные способности.

«Я себе представляла, что я получаю энергию из каждой звезды, из солнца, из космоса. И она скапливается где-то в груди и дальше проходит через мои руки, и я этой энергией заряжаю ядро этого шара. Это не сумасшествие, это просто воображение, но мне иногда казалось, что он отвечает мне, шевелится, меняет цвет», – рассказывает актриса.

Но за уникальные способности приходится платить, и иногда высокую цену. Какую – рассказывается в сериале «Ученица Мессинга», который выходит на телеканале «МИР».