Жерар Пике расплакался на своем последнем матче в составе «Барселоны»

11:49 06/11/2022
Футболист Жерар Пике расплакался на своем последнем матче в составе «Барселоны»
ФОТО : Imago/TASS

Защитник испанского футбольного клуба «Барселона» Жерар Пике, объявивший на днях о завершении спортивной карьеры, 6 ноября в последний раз сыграл в составе «сине-гранатовых». Как сообщает «Спорт-Экспресс», «Барселона» выиграла в домашнем матче у «Альмерии» со счетом 2:0. Во время прощания с командой и спортом Пике не сдержал эмоций и заплакал.

Перед матчем 35-летний футболист вышел на поле с сыновьями Сашей и Миланом.

«Иногда любить – это вовремя уходить. Мой дедушка сделал меня членом клуба в день моего рождения. Я родился здесь и умру здесь», – сказал Пике.

Пике – воспитанник «Барселоны». Лишь с 2004 по 2008 год он играл за «Манчестер Юнайтед», но затем вернулся в родной коллектив. 3 ноября футболист заявил о завершении карьеры и уходе из команды.

Пике отметил, что теперь станет обычным болельщиком, но пообещал и дальше поддерживать команду, за которую играл 14 лет, и передать любовь к «Барселоне» своим детям.

Кроме того, Пике отказался от выплат, положенных ему по контракту с каталонским клубом. Спортсмен должен был получить 52 млн евро за согласие на уменьшение оклада в период пандемии и за другие отсрочки, а также зарплату за текущий сезон. Игрок объяснил свой отказ от денег заботой о будущем команды: он считает, что так поможет «Барселоне» преодолеть финансовые трудности.

Жерар Пике трижды побеждал в Лиге чемпионов в составе «Барселоны» и еще один раз – в «Манчестер Юнайтед». Он является чемпионом Англии и восьмикратным чемпионом Испании.

Летом 2022 года стало известно о неприятностях футболиста на личном фронте: Пике расстался с колумбийской певицей Шакирой, с которой состоял в отношениях с 2011 года. У пары, которая не оформляла брак официально, двое сыновей. Причиной разрыва СМИ назвали измены Пике.