Модульные гостиницы появятся в горных районах Дагестана и в Махачкале

12:56 06/11/2022
Модульные гостиницы появятся в горных районах Дагестана и в Махачкале

В горных районах Дагестана до конца года создадут девять модульных гостиниц, еще одну планируют построить в столице республики Махачкале. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе регионального министерства по туризму и народным художественным промыслам.

Как уточнили в ведомстве, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» был проведен конкурс на предоставление грантов из республиканского бюджета на создание модульных некапитальных туристических объектов размещения.

«Определено 10 победителей. По соглашениям, до конца текущего года будут созданы 10 модульных гостиниц», – говорится в сообщении.

Планируется, что модульные гостиницы откроются в Гунибском, Гергебильском, Гумбетовском, Дербентском, Ахвахском, Докузпаринском, Магарамкентском районах и в Махачкале. В новых отелях будет оборудовано более 100 номеров и 400 койко-мест. Проект подразумевает создание 60 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что 5,5 тысяч детей из Башкортостана приняли участие в программе школьного туризма, в соответствии с которой учебное заведение выбирает время и маршрут поездки, а ее стоимость оплачивается из бюджетных средств.