Евгений Плющенко отметил 35 лет на льду большим шоу в Петербурге

22:38 06/11/2022

35 лет на льду отметил фигурист Евгений Плющенко. В Петербурге – городе, в котором его карьера пошла на взлет, – он провел юбилейное шоу. О принципах чемпиона расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

Он как-то сказал: «Получать удовольствие от проката – тоже работа». И это помогло ему в самых тяжелых ситуациях, например, не сдаться и откатать программу на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити: а ведь там фигурист упал в первые же секунды выступления. Тогда получил серебро и овации, и они, кажется, не смолкают до сих пор. Где бы он ни был.

Легенда фигурного катания:
Плющенко на льду провел 35 лет из своих 40. Что и отметил в Ледовом дворце Петербурга. Выступал не один, на такие праздники приходят гости, и здесь это одни из самых титулованных фигуристов страны.

«Единицы могут такое повторить и вообще даже сделать. Хотелось бы поздравить Евгения Викторовича с такой датой!» – сказала чемпионка Европы в женском одиночном катании Алена Косторная.

«Это полная отдача своему делу, огромная любовь к фигурному катанию. Потому что так долго без любви кататься невозможно!» – заявила чемпионка мира, чемпионка Европы Елизавета Туктамышева.

Двукратный олимпийский чемпион, и еще много регалий все с той же приставкой «чемпион». Плющенко устанавливал мировые рекорды. А выковал себя из хабаровского мальчика со слабым вестибулярным аппаратом. От вращений на льду поначалу становилось плохо, зато теперь мир знает его как первого исполнителя немыслимых прыжков.

Карьеру Евгений Плющенко завершил в 2017-м. С тех пор готовит новое поколение фигуристов. «Случайные победы редки», – говорит он своим спортсменам. По классике требует от них максимум, как от себя. Таков принцип.