Потепление надолго? Синоптик рассказал о погоде на неделю

11:03 07/11/2022
Потепление надолго? Синоптик рассказал о погоде на неделю
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

На этой неделе в центре европейской части России будет пасмурная, почти безветренная и довольно теплая для второй недели ноября погода. Об этом в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Потепление, о котором так долго говорили все синоптики, сегодня, 7 ноября, произошло, – говорит метеоролог. – Через столицу прошел теплый атмосферный фронт, и температура постепенно начала расти».

По словам Александра Синенкова, температура в центре европейской части России продолжит повышаться всю первую половину недели. «Сегодня днем мы ожидаем +2…+4 градуса, завтра уже +5…+7, а в четверг и пятницу максимальные значения будут достигать +9…+10 градусов. В субботу-воскресенье станет чуть прохладнее, но все равно в дневные часы температура будет существенно выше нормы, примерно +6…+8 градусов. И в ночные часы на этой неделе температура будет оставаться положительной», – говорит синоптик.

«При этом всю неделю будет преобладать облачная погода с короткими слабыми дождями. Солнце появляться практически не будет. Но и серьезных дождей тоже не ожидается. Ветер юго-западный, слабый до умеренного, 4-9 метров в секунду», – отмечает Синенков.

Атмосферное давление ожидается в пределах близких к норме 746 – 750 мм ртутного столба. «И только в субботу и воскресенье резко вырастет – до 755-758 мм. В этот момент через центр европейской части России пройдет гребень антициклона. Но его влияние будет коротким и существенного изменения погоды он не принесет», – заключил метеоролог.