Вильфанд рассказал, когда в Москву придут мороз и снегопад

05:41 10/11/2022

В Москве теплая погода сохранится до субботы. Похолодание начнется в воскресенье, а к понедельнику температура воздуха опустится до отрицательных значений, местами выпадет небольшой снег, рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам синоптика, в субботу, возможно, будет побит температурный рекорд для 12 ноября. Сейчас он составляет 9,3 градуса тепла и принадлежит 2010 году.

«В четверг и пятницу температурный фон прогнозируется на 7 градусов выше нормы, то есть он будет соответствовать началу октября – ожидается 7-9 градусов тепла», – отметил Вильфанд.

Он отметил, что в субботу столбики термометров поднимутся до плюс 9-11 градусов, на юге области – до 12 градусов. Температура воздуха приблизится или превзойдет рекордное значение за всю метеорологическую летопись.

Ночь на воскресенье будет очень теплой, а во второй половине похолодает до 4-5 градусов.

«Будет аномальный ход погоды. Обычно температура днем повышается по сравнению с ночью», – добавил метеоролог.

Вильфанд также рассказал, что 14 ноября по сравнению с субботой температура понизится примерно на 10 градусов. И днем, и ночью прогнозируется от минус 3 до плюс 2 градусов. Местами выпадет небольшой снег.

Специалист объяснил, что столь резкие перемены погоды характерны для предзимья.

Ранее ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что в этом году зима придет в Россию строго по расписанию – 1 декабря.