Мишустин: Восемь экотехнопарков построят в России в ближайшие годы

12:29 07/11/2022
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

В России во всех федеральных округах в скором времени появятся восемь экотехнопарков. На этих предприятиях будут перерабатывать пластик, шины и другие отходы, рассказал председатель правительства Михаил Мишустин. В понедельник он провел совещание с вице-премьерами.

По словам Мишустина, на эти цели в бюджете в текущем году предусмотрено свыше 900 миллионов рублей. Эти деньги позволят приступить к проектированию экотехнопарков на выбранных участках, кроме того, средства пойдут на изыскательские работы и строительство объектов.

«На предприятиях будут созданы новые рабочие места, освоен выпуск продукции, востребованной на рынке, и производства гранул для упаковочных материалов», –отметил председатель правительства.

Цель проекта – сократить нагрузку на окружающую среду и инвестировать в экономику регионов. Контролировать ход строительства экотехнопарков поручено вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Напомним, в сентябре в Усолье-Сибирском (Иркутская область) началось строительство комплекса для переработки мусора 1-го и 2-го классов опасности.