Чем грозит Байдену победа республиканцев?

13:53 07/11/2022
Чем грозит Байдену победа республиканцев?
ФОТО : Zuma\TASS

Республиканская партия после промежуточных выборов в Конгресс США, которые состоятся 8 ноября, планирует объявить импичмент действующему американскому президенту Джо Байдену.

Социологические опросы говорят о том, что Республиканская партия может получить значительное большинство в Палате представителей и Сенате, победив Демократическую партию. Что ждет в этом случае президента Байдена и могут ли республиканцы отстранить его от власти, рассказал в интервью корреспонденту MIR24.TV директор фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев.

«Говорить можно все что угодно, но пока что мы не знаем ни одного импичмента, завершившегося реальной отставкой президента, – отмечает эксперт. – Если внимательно читать положение об импичменте, то там говорится, что президента можно отстранить от должности только в двух случаях. Если он серьезно нарушил закон и в том случае, если он физически не может исполнять свои обязанности из-за тяжелой болезни, операции или ранения. Второй вариант сразу отметаем – признать Байдена несостоятельным с медицинской точки зрения будет невозможно, для этого нужно собрать медицинскую комиссию. Но кто может заставить президента пройти такую комиссию? Принудить его к этому нельзя. Первый вариант теоретически возможен, но трудно выполним».

Импичмент – это не вотум недоверия и не отставка президента, объясняет Юрий Рогулев. «Это особая процедура, которая связана с расследованиями факта нарушения закона или с физической невозможностью президента выполнять свои обязанности. В этой процедуре участвуют две палаты», – говорит он.

По словам Юрия Рогулева, начать проводить расследование может Палата представителей США. «Если у республиканцев будет большинство в этой Палате, то теоретически они могут провести расследование, назначить социального прокурора, провести слушания. И, если наберется достаточное количество обвинений, они могут объявить импичмент. То есть Палата представителей выступит в роли следствия и прокуратуры», – рассказывает эксперт.

«Но голосует по поводу отстранения президента от власти Сенат США. Это другая Палата, которая выступает в роли суда. Чтобы все это состоялось, республиканцам там нужно тоже иметь устойчивое большинство. Но республиканцам импичмент нужен совсем не для того, чтобы действительно убрать президента от власти. Тем более что особого смысла в этом нет. Ведь власть останется у вице-президента Камалы Харрис, то есть у представителей Демократической партии. Менять шило на мыло республиканцам совсем ни к чему», – считает Рогулев.

И все же процедура импичмента, возможно, будет использована, полагает эксперт. «Но исключительно в политических целях – чтобы навредить самому Байдену перед выборами 2024 года и подпортить репутацию всей Демократической партии. А вот другие расследования республиканцы, наоборот, прекратят. Известно, что сейчас идет расследование по поводу деятельности бывшего президента Трампа. И никто не помешает республиканцам, если они получат большинство, затеять такое же расследование в отношении нынешнего президента Байдена. То есть процедура импичмента будет использована как политический процесс, чтобы навредить оппонентам. Это для республиканцев вполне логично», – подытожил эксперт.