Пограничники Казахстана и России предотвратили ущерб от браконьерства почти на 250 млн рублей

14:08 07/11/2022
Пограничники Казахстана и России предотвратили ущерб от браконьерства почти на 250 млн рублей

В акватории Каспийского моря завершились совместные мероприятия погранслужб Казахстана и России в области борьбы с браконьерством и сохранения биоразнообразия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

«По результатам мероприятия предотвращен ущерб в размере 1,82 млрд тенге (245,3 млн рублей – прим. ред.). К нарушителям законодательства Казахстана применены меры в виде штрафов на сумму более 3,3 млн тенге», – отметили в комитете.

Отмечается, что результатом совместной работы стало задержание 153 правонарушителей (пограничного режима – 79, режима территориальных и внутренних вод – 71, режима государственной границы – 3) на 68 плавательных средствах.

В КНБ уточнили, что также было изъято порядка 400 километров сетей браконьерского лова и свыше 17 тыс. крючковых снастей.

В естественную среду обитания было возвращено 946 экземпляров рыб осетровых пород, 5 321 – рыб частиковых пород и 54 тюленя.

Ранее ученые из Кембриджского университета провели первое в своем роде исследование, оценив, как рога носорогов менялись с течением времени. Наблюдения показали, что у всех подвидов длина рога значительно уменьшилась за последние сто лет, что может быть связано с интенсивной охотой.