Заседание Совета командующих погранвойсками стран СНГ прошло в Душанбе

22:02 03/11/2022
Заседание Совета командующих погранвойсками стран СНГ прошло в Душанбе
ФОТО : Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

В столице Таджикистана 3 ноября прошло 85-е заседание Совета командующих пограничными войсками стран СНГ с участием делегаций девяти пограничных ведомств, Координационной службы Совета командующих пограничными войсками и взаимодействующих органов Содружества, а также рабочих структур профильных международных организаций, сообщила пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

Съезд работников образования стран СНГ
В приветственном слове к участникам встречи обратился директор департамента Исполкома СНГ по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Александр Буров. Он отметил, что ситуация на границах Содружества требует сегодня повышенного внимания на фоне роста конфликтного потенциала в международных отношениях.

Также в ходе заседания был одобрен проект соглашения о взаимодействии Совета командующих пограничными войсками и Исполкома СНГ.

Участники встречи проанализировали текущую обстановку на внешних границах Содружества, рассмотрели итоги проведения совместных специальных пограничных операций в текущем и обсудили организационные вопросы их проведения в 2023 году. Были затронуты и вопросы совершенствования информационного сотрудничества погранслужб стран СНГ, подготовки кадров, развития научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Ранее постоянные полномочные представители стран СНГ в ходе заседания в Минске обсудили новые шаги сотрудничества.