Мемориальную табличку Ивану Тургеневу открыли в итальянском Сорренто

15:19 07/11/2022
Мемориальную табличку Ивану Тургеневу открыли в итальянском Сорренто
ФОТО : ТАСС

В итальянском Сорренто открыли мемориальную табличку, посвященную русскому писателю Ивану Тургеневу. Мероприятие приурочили к 140-летию пребывания прозаика в этом городе, передает ТАСС.

Тургенев написал здесь свою одноактную пьесу «Вечер в Сорренто». Произведение не было издано при жизни литератора, кроме того, нет точных свидетельств даты его создания. Тем не менее эта пьеса-зарисовка – важная часть общей истории, которая свидетельствует о том, что Россия на протяжении веков являлась частью общеевропейского культурного пространства, отметила директор Русского дома в Риме Дария Пушкова.

Местом церемонии стал пятизвездный отель Hotel Bellevue Syrene, где Тургенев останавливался за год до смерти. Инициатива принадлежит историческому
Институту культуры города имени Торквато Тассо.

По словам главы института Лучано Руссо, у Сорренто всегда были хорошие отношения с Россией. Он напомнил, что в 1920-х годах здесь бывал Максим Горький и другие знаменитые литераторы Советской России. Кроме того, в Сорренто в XIX веке был похоронен художник Сильвестр Щедрин – один из представителей известной школы пейзажа Позиллипо.

«Культура, наши исторические связи, должны служить мостом к России, а не стеной», – подчеркнул Руссо.

Напомним, летом российские генетики клонировали 198-летний Тургеневский дуб, который был уничтожен ураганом осенью 2021 года.