Президент Южной Кореи назвал виновных в трагедии с давкой в Сеуле

16:28 07/11/2022
Президент Южной Кореи назвал виновных в трагедии с давкой в Сеуле

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель извинился перед гражданами за трагедию, произошедшую в Сеуле во время празднования Хэллоуина, передает агентство Yonhap.

«Я приношу извинения семьям погибших, которые столкнулись с неописуемой трагедией, и нации, которая разделяет их боль и печаль», – отметил южнокорейский лидер.

Президент пообещал тщательно расследовать причину трагедии и сделать этот процесс прозрачным для общества. Какое наказание может ждать виновных, Юн Сок Ель не уточнил, однако в целом возложил ответственность за трагедию на сотрудников полиции.

«Это выходит за рамки здравого смысла, что полиция не знала, что в районе Итхэвон ожидается прибытие большего числа людей. Наша полиция не такая уж никчемная, у них замечательные информационные возможности. Почему же они безучастно наблюдали за происходящим в течение четырех часов?» – задался вопросом глава республики.

Давка в Итхэвоне стала самой крупной в истории Южной Кореи, она привела к гибели 156 человек, пострадали 197, 19 из них продолжают лечение в больницах. Среди погибших 26 иностранцев, в том числе четыре россиянки. Из-за трагедии в стране до 5 ноября объявлялся национальный траур.