В Сочи рухнул балкон жилого дома. Кто понесет ответственность?

16:54 07/11/2022
В Сочи рухнул балкон жилого дома. Кто понесет ответственность?

В воскресенье, 6 ноября, в Сочи обрушился балкон жилого дома. В результате ЧП два человека погибли на месте, а третий умер в больнице от полученных травм. На ком лежит ответственность за правильную эксплуатацию балконов и кто может быть признан виновным в данном случае – строители, коммунальщики или жильцы – в интервью MIR24.TV рассказали юристы.

«Строители несут ответственность за технологическое и инженерное оборудование лишь на первом этапе – в соответствии с договором долевого строительства в течение не менее трех лет, – говорит юрист Игорь Гут. – А после окончания срока, указанного в этом договоре, за балконные плиты отвечает управляющая компания».

По словам ведущего юриста Европейской Юридической Службы Юрия Аванесова, балконные плиты являются общим имуществом многоквартирного дома. «Ответственность за их техническое состояние несет управляющая компания, – говорит юрист. – При этом жильцы должны их использовать исключительно по прямому назначению. Соответственно, повреждение балконных плит, их разрушение и в результате причинение вреда жизни, здоровью и имуществу людей находится в зоне ответственности управляющей компании или лица, в результате действий которого произошло разрушение, приведшее к травмам и гибели людей».

Как рассказал юрист Игорь Гут, согласно Постановлению Госстроя РФ номер 170, по правилам эксплуатации балконов, козырьков и лоджий, работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность их использования, не допускать их захламления и размещения в них громоздких и тяжелых вещей. «Необходимо также регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений правила содержания балконов, эркеров и лоджий. То есть управляющие компании должны проверять состояние балконных плит, это их ответственность», – говорит эксперт.

По словам Юрия Аванесова, если будут установлены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК (халатность), то виновные могут быть наказаны лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Кроме того, если будет установлено, что трагедия произошла из-за выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то по ч. 3 ст. 238 УК за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.