Вспышки птичьего гриппа зафиксированы в Японии и на Сахалине

17:55 07/11/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

В Японии вспышка птичьего гриппа. В нескольких регионах страны на птицефабриках зафиксирована инфекция. Только за месяц власти уничтожили около двух миллионов кур, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Это уже вторая птицефабрика в префектуре Окаяма, куда добрался птичий грипп. Санитарные власти уничтожают свыше полутора миллионов куриц. Обрабатывают химикатами и закапывают на глубине в 1,5 метра. Специалисты подтвердили – птица заражена высокопатогенным штаммом вируса «подтип Н5».

В радиусе 10 километров – проверки на дорогах. Транспортные средства дезинфицируют. А людей призывают соблюдать меры предосторожности. Два человека уже заразились от птиц птичьим гриппом.

«Мы должны действовать осторожно и гарантировать, что люди не перенесут вирус на другую ферму или не заразятся сами. Еще один случай нам не нужен», – сказал губернатор префектуры Окаяма Рюта Ихараги.

Тем временем вирус продолжает шествие по стране. На севере Японии, в Хоккайдо, еще одна вспышка. Этим утром на птицефабрике «Дейт-сити» сотрудники обнаружили 60 мертвых цыплят. Власти префектуры собрали экстренное совещание.

«Риск дальнейшего распространения вируса возрастает с каждым днем. Я хочу, чтобы в каждом регионе ощущали опасность кризиса», – заявил губернатор Хоккайдо Наомичи Судзуки.

На соседний с Японией остров Сахалин заразу могли принести дикие водоплавающие утки. Массовая гибель куриц зафиксирована на птицефабрике «Островная».

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.