Из-за птичьего гриппа на юге Сахалина уничтожат почти всю домашнюю птицу

14:19 08/11/2022
Курица
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Почти вся птица на Сахалине пойдет под нож. На юге острова власти объявили карантин по птичьему гриппу. Инфекцию обнаружили на птицефабрике Южно-Сахалинска, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Недалеко от птицефабрики «Островная» в Южно-Сахалинске теперь огромный могильник бройлеров. Кур сжигают, а потом закапывают на глубину двух метров. Утилизация идет круглосуточно, нужно уничтожить все поголовье – около 200 тысяч птиц. А сожгли пока только половину.

«Замешивается вместе с дезинфицирующими средствами, траншея выравнивается и выставляется табличка, что здесь утилизировали биологические отходы, зольный остаток после утилизации опасным не является», – рассказал руководитель станции по борьбе с болезнями животных Валерий Громилин.

Вирус типа H5 – самый опасный из всех разновидностей птичьего гриппа, выявлен только в бройлерном цеху, утверждают на птицефабрике. Сейчас производство там остановлено. На другой площадке, которая находится на расстоянии в нескольких километрах от очага заражения, заразу не нашли. Там находятся куры-несушки. Поэтому производство яйца не остановлено.

Куры, гуси, цесарки в частных подворьях Южно-Сахалинска и ближайшего Анивского района также уничтожат. Это необходимая санитарная мера. Иначе зараза может дальше распространиться.

«Вроде и жалко, но если это нужно для нераспространения вируса, то пускай уж лучше будет так», – говорит житель Южно-Сахалинска Сергей Стрельцов.

Сахалинцам, которые лишились домашней птицы, власти пообещали выплатить денежную компенсацию. Средняя цена взрослой курицы-несушки колеблется, в зависимости от породы, от 200 до 1,5 тысячи рублей. Цесарки – от 500 до 1,5 тысячи. Стоимость гуся доходит до 3 тысяч. Но будет ли ветеринарное агентство ориентироваться именно на эти цены, пока неясно.

Карантин будет действовать в течение трех недель после убоя последней птицы. Продукция из мяса бройлеров, которую фабрика изготовила после того, как начался падеж, будет изъята. Таким образом Сахалинская область как минимум до конца года останется без свежей курятины местного производства.

Птичий вирус смертельно опасен для человека. Заразиться им можно при контакте с больной птицей, рискованно также употреблять в пищу мясо и яйца. Заболевание, если вовремя не обратиться к врачу, протекает в очень тяжелой форме.

«Вирус может поражать желудочно-кишечный тракт, это диарея, рвота и все, что связано с поражением кишечника. Также он переходит на бронхи и может вызывать осложнения в виде пневмонии», – пояснил врач-невролог Сергей Длин.

Факт завоза зараженной птицы на предприятии исключают, так как инкубационный период вируса – три недели, а последняя партия цыплят поступила больше трех месяцев назад. Заразу на остров могли принести дикие водоплавающие утки из соседней Японии. Там вспышку птичьего гриппа зафиксировали сразу в нескольких префектурах.