Обманувшего пенсионерку на 400 тыс. рублей мошенника задержали в Москве

17:48 07/11/2022
Полицейский на задержании,полиция, полицейский, пистолет, задержание, арест, ,полиция, полицейский, пистолет, задержание, арест,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Оперативники Тверского района столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки. Им оказался 28-летний житель Подмосковья, сообщает пресс-служба УВД по ЦАО города Москвы.

«Сотрудники Отдела уголовного розыска ОМВД России по Тверскому району задержали мужчину, подозреваемого в хищении денежных средств путем мошенничества», – говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что согласно предварительным данным, 76-летней жительнице города поступил телефонный звонок от неизвестного, представившегося сотрудником полиции. Мужчина рассказал, что в случае звонка злоумышленника необходимо выполнить все его указания. Он пообещал, что ситуацию будут контролировать сотрудники правоохранительных органов.

Через некоторое время пенсионерке поступил еще один звонок. Мужчина на другом конце провода, угрожая потерпевшей, потребовал снять с банковского счета деньги и сбросить их с балкона. Пожилая женщина так и поступила, однако спустя некоторое время поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию. Материальный ущерб составил 400 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был задержан 28-ленний житель Московской области. С его слов, часть похищенных денег он перевел сообщнику, а оставшееся потратил на личные нужды.

Против подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, мужчина отпущен под подписку о невыезде.

Полиция устанавливает соучастников преступления и работает над выявлением возможных дополнительных эпизодов противоправной деятельности злоумышленника.

Ранее сообщалось, что кибермошенники все чаще используют мобильные приложения, чтобы завладеть личной информацией пользователей смартфонов. Эксперты рассказали, как не стать жертвой злоумышленников.