Собянин: Перекрытый участок «оранжевой» линии Московского метрополитена откроют досрочно

18:09 07/11/2022
Собянин: Перекрытый участок «оранжевой» линии Московского метрополитена откроют досрочно

Участок между станциями «Октябрьская» и «Новые Черемушки» на Калужско-Рижской линии метро Москвы будет открыть досрочно, уже во вторник, 8 ноября, сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Отрезок между станциями «Октябрьская» и «Новые Черемушки» на «оранжевой» ветке метро был закрыт с 4 по 8 ноября для проведения строительных работ.

«Завтра досрочно откроем участок «Октябрьская» – «Новые Черемушки» на Калужско-Рижской линии метро. Ограничения были связаны с прокладкой тоннеля будущей Троицкой линии – строители уже завершили работы», – сообщил мэр.

Собянин добавил, что на этот период вдоль закрытого участка были запущены бесплатные компенсационные автобусы, два трамвайных маршрута стали бесплатными.

По словам градоначальника, строящаяся Троицкая линия метро соединит Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы и будет иметь пересадки на Калужско-Рижскую, Большую кольцевую, Сокольническую линии и МЦК. Новые станции улучшат транспортную ситуацию для миллиона человек и нескольких сотен тысяч людей, которые работают или учатся поблизости.

Ранее 55-летие отметил Бакинский метрополитен – подземка распахнула двери для первых пассажиров в 1967-м году. Сейчас в городе работают 26 станций, а общая протяженность линий – почти 40 километров.