Путин оценил туркластер «Волжское море» и проекты ОЭЗ «Завидово» в Тверской области

19:05 07/11/2022

Президент России Владимир Путин посетил создаваемый в Тверской области туристический кластер «Волжское море», где строятся пассажирский порт и здание речного вокзала. Он также осмотрел макет особой экономической зоны (ОЭЗ) «Завидово», передает ТАСС.

Строительство крупного транспортно-пересадочного узла с инфраструктурой, объединяющей автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт началось в устьевом участке реки Шоша в 2020 году. Первый построенный в России за последние десятилетия порт «Завидово» одновременно сможет принимать до семи круизных судов, а пассажирооборот превысит тысячу человек в сутки. На зимнем хранении здесь могут находиться около пяти круизных судов и до десяти экскурсионных и прогулочных. Сроки реализации проекта – 2020-2022 годы. Здание речного вокзала площадью более двух тысяч квадратных метров планируется построить в 2023 году.

«Это пересадочный узел, это действительно место, откуда многие круизные корабли будут стартовать начиная со следующего года. Уже и в этом первые маршруты были опробованы. Это даст новые возможности не только для развития этой территории, но и всей Волги», – сказал гендиректор компании-инвестора «Васта дискавери» Сергей Бачин.

Кроме того, президент ознакомился с макетом особой экономической зоны «Завидово», в объекты которой с 2015 года вложили более 16 миллиардов рублей частных инвестиций. Здесь построили яхт-клуб, кемпинг, отель Radisson Resort, а также гостиницу «Ямская» в традициях деревянного зодчества конца XIX века, оздоровительный комплекс Zavidovo Spa Village. В 2021 году курорт посетили около 300 тысяч человек. Бачин рассказал Путину о планах построить на территории зоны горнолыжный склон. «Понятно, что это холм, это все-таки не гора», – отметил бизнесмен. «Размяться можно», – пошутил российский лидер.

Глава государства также поддержал идею строительства завода канатных дорог в ОЭЗ «Завидово», подчеркнув, что такие проекты раскрывают туристические возможности страны. Как отметил Бачин, в планах – производить более 10 видов канатных дорог и обеспечить ими всю Россию.