«Одно село – один продукт»: в кыргызской глубинке развивают производства

10:01 08/11/2022

В Кыргызстане развивают села. Несколько лет назад в Иссык-Кульской области доноры внедрили программу «Одно село – один продукт». В рамках проекта домохозяек и безработных обучают какому-то ремеслу и дают работу. Как изменилась жизнь селян, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Дамира работает в этом цехе уже четыре года. Раньше тоже занималась рукоделием, но для себя. Теперь же совмещает приятное с полезным – занимается творчеством и зарабатывает деньги.

«Как только мы услышали об этом проекте, сразу попросили открыть цех у нас в селе. Мастериц здесь много, а работы мало. Плюс работаем не целый день, это очень удобно, есть время на домашние дела», – поделилась жительница села Джети-Огуз Дамира Акматова.

Проект японского агентства международного сотрудничества в Иссык-Кульской области называется «Одно село – один продукт». В его рамках менеджеры открывают производства в селах и помогают населению создавать разную продукцию, используя местное сырье. Набирают туда не только тех, кто что-то умеет, но и тех, кто хочет научиться. В Иссык-Кульской области таких цехов уже девять. Самый большой – в городе Каракол.

«Все люди, которые хотят производить, могут вступить в нашу организацию. На данный момент у нас около 3 000 членов по всей Иссык-Кульской области, и они производят и продают свою продукцию», – рассказал заместитель руководителя организации «Одно село – один продукт» Кубанычбек Токторбаев.

Сферы производства разные. Это и пищевая продукция, и войлочные изделия, и даже косметические. Совсем недавно здесь наладили производство эфирных масел, из которых потом делают мыло и крема. Сырье исключительно то, что растет в области, – полынь, тимьян, валериана и даже сосна.

«На данный момент больше 20 видов растений используем. Это деревья, травы, лечебные травы», – отметил специалист по производству эфирных масел Эрназар Суюнбеков.

Этот войлочный цех изготавливает продукцию, большая часть которой идет на импорт. Поэтому требования к качеству исключительные. Например, из тапочек, которые сделаны из белого войлока, сотрудницы пинцетом выщипывают черные волоски, а после бреют.

Сумки, игрушки, сувениры, брелоки – изделия разных цветов, но шерсть окрашивают, используя исключительно натуральные ингредиенты: листья абрикоса, эспарцет и даже луковую шелуху.

«Это самый уникальный цвет, мы его получаем совсем другим способом, процесс брожения здесь присутствует. В этой усьме есть индиго, то есть синий цвет», –отметил специалист по окрашиванию шерсти Асылбек Сыткыбаев.

Самые строгие требования на пищевом производстве. Продукты готовят обычные: варенья и соки. Но несмотря на это, все сотрудники в сменной одежде, масках, чепчиках и даже перчатках. А для того, чтобы следить за качеством, оборудовали собственную лабораторию.

Вся производимая в цехах продукция доступна и для местных жителей. В Караколе для этого открыли специальный магазин. Цены здесь приемлемые, а качество очень высокое, поэтому от покупателей нет отбоя.

Зарплата почти у всех сотрудников цехов сдельная и зависит от объема произведенной продукции.