Рок «Ласкового мая»: Сергей Кузнецов стал третьим участником группы, умершим за год

00:23 08/11/2022
Кузнецов

Умер автор хитов и создатель легендарной группы «Ласковый май» Сергей Кузнецов. Это уже третья смерть в этом году участника музыкального коллектива, передает «МИР 24».

Концерт памяти Юрия Шатунова композитор провел буквально накануне, 5 ноября, и он оказался последним.

Сергей Кузнецов, Кузя как его называли музыканты, умер в своем доме в Оренбурге от сердечного приступа. Поэт, автор песен, основатель нескольких музыкальных коллективов, самый известный из которых «Ласковый май», всю жизнь писал и работал с подростками. В 1986 году сразу после армии он пришел в школу-интернат вести музыкальный кружок. С ними и записал свои первые песни, ставшие потом всесоюзными хитами.

Этот неокрепший, слегка гнусавый голос полюбила вся страна. Талант детдомовца Юры Шатунова композитор разглядел, когда мальчику было всего 13 лет. В соседнем детском доме, там же в Оренбурге, Кузнецов, решил сделать из него звезду. И это получилось. Потом были гастроли, группы-клоны, которые пели под фонограмму Шатунова. Кузнецов уходит из «Ласкового мая» и начинает все заново. Всю жизнь композитор будет судится с продюсером Андреем Разиным за авторство своих песен.

«Я не одинок, как пишет черная пресса, вокруг меня мои близкие и друзья, а мы продолжаем работать, я пишу музыку и стихи, мои песни поют многие исполнители», – говорил Кузнецов.

Кузнецов будто пытался повторить однажды пришедший успех. На протяжении 30 лет он продолжал создавать все новые подростковые группы, все с тем же узнаваемым почерком. Поклонники говорили: «Под «Ласковый май». Он дружил с Шатуновым, певец летал к нему из Германии в Оренбург. Перечислял деньги с гонораров, считая это своим долгом.

Смерть Юры Кузнецов переживал болезненно. Над бывшими участниками известной группы будто навис тяжелый рок. Месяц назад умер клавишник Михаил Афанасьев. Ему тоже было 48 лет, как и Юре. Сам Кузнецов уже несколько лет боролся с тяжелым недугом. При этом продолжал работать. Его новая надежда – 13-летний Семен Розов.

В родном Оренбурге Сергей Кузнецов уже давно человек-легенда. Жил скромно, никогда не кичился своей славой и не болел звездной болезнью, говорят друзья-музыканты. Его грустные глаза, доброе сердце и песни навсегда останутся в сердцах многих.

Сергея Кузнецова похоронят 13 ноября в Оренбурге.