Эксперт рассказал, после каких поломок сложнее всего починить ноутбук

02:26 08/11/2022
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Самыми сложными неисправностями, при которых ноутбуки почти не поддаются ремонту, являются физические повреждения плат, рассказал «Газете.Ru» эксперт Александр Копычев.

«При серьезном повреждении текстолита (материала, из которого создаются платы, – ред.), как правило, ноутбук не ремонтируется», – заявил специалист.

Он отметил, что «оживление» ноутбуков проблематично при потере оригинальной копии BIOS или прошивки для мультиконтроллера. В последнем случае можно обойтись переустановкой прошитой детали с платы-донора, но это обойдется недешево.

По словам Копычева, для предотвращения поломок часто достаточно не допускать перегрева устройства.

«Если ноутбук вовремя принесли на чистку от пыли и замену термопасты или кулера, то аппарат наверняка «проживет» долго без критических поломок», – пояснил эксперт.

Для некоторых ноутбуков нужно покупать подставку для дополнительного охлаждения – зачастую в них используется относительно мощное «железо», с охлаждением которого при высоких нагрузках штатная система справляется с трудом.

Специалист добавил, что определить момент, когда ноутбук необходимо нести в сервис для чистки или замены термопасты, можно, отслеживая его температуру с помощью предустановленных программ для мониторинга.

Ранее сообщалось, что доля продаж игровых мониторов в России за девять месяцев 2022 года возросла до 50% рынка в целом. В 2021-м этот показатель составлял 40%. Всего с января по октябрь продано 320 тысяч игровых ноутбуков и порядка 400 тысяч игровых мониторов, общий объем рынка гейминговых устройств почти достиг 50 млрд рублей.