«Бурую» Луну смогут увидеть жители Дальнего Востока и Восточной Сибири

03:58 08/11/2022
небо, луна, космос, спутник, ночь, месяц, планета, луноход, затмение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Сегодня произойдет полное лунное затмение. Луна окрасится в красновато-бурый оттенок и закроет собой Уран, но в России астрономическое явление будет видно только на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Московский планетарий.

Отмечается, что 8 ноября произойдет полное затмение Луны с максимальной фазой (1,36) в 13.59 мск, видимое из восточных регионов России. Это лунное затмение в 2022 году будет вторым, первое было 16 мая.

«С 13.17 до 14.42 по московскому времени Луна пройдет через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок», – рассказали в планетарии.

По словам астрономов, Луна коснется земной полутени в 11.01 мск. В 12.09 мск спутник полностью погрузится в земную полутень и коснется земной тени, в этот момент начнется частное затмение Луны.

Полностью лунное затмение смогут увидеть россияне, живущие востоке страны – на всем Дальнем Востоке, в Забайкалье, Северной и Восточной Сибири. Кроме того, понаблюдать за явлением можно будет в акватории Тихого океана, на западе Северной Америки и на севере Гренландии.