Гигантскую морскую черепаху из пластиковых бутылок установили в Ливане

07:20 08/11/2022

Необычная инсталляция появилась в ливанском городе Триполи. Одну из его площадей украсила гигантская морская черепаха, сделанная из пластиковых бутылок, передает «МИР 24».

Основанием для скульптуры стал железный каркас, в который помещены 200 тысяч пластиковых бутылок. А 50 тысяч крышек пошли на создание красочного панциря. Автор инсталляции, известная в стране художница Кэролайн Чаптини, своей работой пытается привлечь внимание общественности к проблеме накопления пластика в океане. Морскую черепаху она выбрала как символ загрязнения.

«Люди выбрасывают в Мировой океан тонны пластиковых отходов, которые заражают рыбу, а черепахи как раз очищают воду. И если их не будет, то все мы будем есть зараженные морепродукты. Идея такой скульптуры у меня возникла, когда стало понятно, что морские черепахи могут просто исчезнуть», – рассказала художница.

Ливанская компания по утилизации отходов уже объявила, что выкупит весь пластик, из которого сделана черепаха, а вырученные деньги передадут детям, страдающим от рака.