Выборы в Конгресс начались в США

07:30 08/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Альшин

Демократы или республиканцы? В США начались выборы в Конгресс. От их исхода зависят и будущие выборы президента страны, которые пройдут в 2024 году. Американцы изберут Палату представителей, треть Сената, законодательные собрания и губернаторов во многих штатах. За ходом выборов следит корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

После такого любой американец поверит в приметы: над Демократической партией сгущаются тучи. Позиции демократов шатки, республиканцы сильны как никогда. Политологи им пророчат большинство в Конгрессе.

8 ноября Америка выбирает 36 губернаторов из 50, третью часть Сената, а также обновит всю нижнюю палату Конгресса. Ожесточенная предвыборная борьба развернулась в колеблющейся Пенсильвании. На встрече с избирателями демократы вооружились двумя президентами – Джо Байденом и Бараком Обамой.

«Единственный способ сделать эту экономику справедливой, единственный способ сделать нашу демократию сильнее – это бороться за нее», – сказал 44-й президент США Барак Обама.

«Я смотрю на Америку, заявляю о себе по всему миру, веду мир в XXI веке. Я путешествовал по этой стране, видел эту великую нацию. Мы хорошие люди», –отметил американский лидер Джо Байден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем грозит Байдену победа республиканцев?

А вот экономические успехи демократов явно не так хороши. В стране рекордная за 40 лет инфляция – не ниже 8%. Небывалый рост цен на еду, медицинскую страховку и коммунальные платежи.

С такими результатами республиканцам даже предвыборные лозунги не нужны. В той же Пенсильвании Дональд Трамп у трапа самолета кричит публике: Америка рушится. Штат за штатом.

«Наша страна разрушается. Байден и крайне левые сумасшедшие ведут войну с энергетикой Пенсильвании, уничтожают рабочие места в Пенсильвании, уничтожают сообщества Пенсильвании и душат семьи в Пенсильвании такими высокими ценами, каких вы никогда раньше не видели», – подчеркнул 45-й президент США.

Политическую битву ведут и рядовые сторонники демократов и республиканцев. Причем второй год. И не только при помощи слов и бюллетеней. На улицах стычки за «неправильные» плакаты.

Слишком многое на кону. Убедительная победа республиканцев серьезно ограничит политиков-демократов. И не только в отдельных штатах. Даже президент потеряет в полномочиях.

«Мы столкнемся с ситуацией, когда большинство законопроектов не смогут быть проведены через Конгресс. Байдену или придется подписывать исполнительные декреты, что ограничивает срок деятельности и лишает полноценной легитимности, или же вообще придется отказываться от многих своих инициатив», – отметил профессор Института Теннесси Андрей Коробков.

Наступят ли для демократов темные времена, зависит от того, как будет голосовать Америка и как эти голоса посчитают. А победители вступят в должности 3 января.