Белогрудые ежи впали в спячку в Московском зоопарке

10:19 08/11/2022
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, еж, контактный зоопарк, зоопарк, животные, домашние животные
ФОТО : «Мир 24»

В зоопарке Москвы на зиму уснули белогрудые ежи, сообщается в Telegram-канале столичного зоосада.

«В зоопарке белогрудые ежи уснули на зиму. И тем самым открыли сезон спячки. Перед этим ежи активно ели и набирали вес. К началу спячки зверьки могут значительно поправиться, как и другие зимоспящие животные. Жирок необходим ежам, чтобы пережить зиму, потому что к весне они могут потерять до 35% своей массы», – рассказали в зоопарке.

Тайны закрытого питомника
Весной, с повышением температуры воздуха, ежики просыпаются и почти сразу у них наступает сезон размножения, который приходится на апрель.

Отмечается, что места для ночлега ежи готовили заранее – зимовать они предпочитают в утепленных сухими листьями и травой углублениях, часто пользуясь одним и тем же укрытием на протяжении нескольких лет. Во время спячки у ежей сильно меняются жизненные процессы – метаболизм замедляется, температура тела падает до 1,8 градуса, частота сердечных сокращений снижается со 180 до 20-60 ударов в минуту, дыхание – до одного раза в минуту.

Ранее сообщалось, что в зоопарке Далласа (США) произошло пополнение в семье бегемотов – на свет появился упитанный и здоровый малыш.