Внезапная солнечная вспышка отключила радиосвязь в Австралии и Новой Зеландии

10:43 08/11/2022
ФОТО : NASA

Обсерватория NASA зафиксировала неожиданную вспышку, которая вырвалась из пятна на поверхности Солнца. Она вызвала выброс радиации и ионизировала атмосферу Земли, сообщает Live Science.

Вспышка произошла вечером в воскресенье, 6 ноября. Ее отнесли к средней категории мощности М5. Источником стало пятно под названием AR3141.

Солнечная вспышка произошла внезапно для ученых, поэтому они не выпустили предварительных оповещений. Они отметили, что в результате этого события произошло временное отключение радиосвязи над Тихим океаном, включая территории Австралии и Новой Зеландии.

Эксперты по космической погоде пояснили, что солнечные вспышки производят интенсивные всплески рентгеновского и экстремального ультрафиолетового излучения (EUV), способные достигать Земли со скоростью света. УФ-лучи поглощаются атмосферой на высоте 100-300 км, влияя на ионосферу.

Рентгеновские лучи способны проникать глубже, достигая высоты 60-90 км над поверхностью. Они создают слой, который поглощает, а не отражает коротковолновые (они же высокочастотные, 3-30 МГц) радиоволны. Поэтому в радиосвязи происходят помехи, которые могут длиться до нескольких десятков минут.

Ранее стало известно, что Солнце входит в новый цикл активности. Оно выпустило несколько десятков вспышек, что привело к росту уровня радиации в околоземном пространстве.