Мишустин призвал совершенствовать инфраструктуру морского и речного транспорта России

11:39 08/11/2022
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Россия постоянно должна совершенствовать инфраструктуру морского и речного
транспорта, считает премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Судоходство у нас исторически играет в стране очень важную роль, сейчас перед нами президент [РФ Владимир Путин] ставит серьезные задачи, связанные с созданием новых логистических коридоров, маршрутов, переосмыслением того, какова должна быть логистика с учетом возможностей наших морских и речных путей", – цитирует председателя правительства ТАСС.

Обмеление Волги
В ходе встречи с руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта Захарием Джиоевым глава кабмина отметил, что создание современной и эффективной инфраструктуры должно идти на постоянной основе. При этом в настоящее время существует ряд факторов, сдерживающих перевозки. Есть вопросы, связанные с системами автоматизированного управления перевозками и навигации, подчеркнул Мишустин.

Председатель правительства поручил главе Росморречфлота представитель доклад об основных направлениях работы агентства. Мишустин также отметил, что занявший пост главы агентства Джиоев профессионал, хорошо знающий свое дело и много лет проработавший в данной структуре.

Ранее стало известно, что здание Южного речного вокзала в Москве планируют открыть после реконструкции к лету 2023 года. В настоящее время готовность объекта составляет около 70%, строители проводят внешнюю и внутреннюю отделки.